Retrouvez l'organisation du Club de Sens année après année

Vous êtes ici :

Les Présidents

  • 2021-2022 Viron O.
  • 2020-2021 Viron O.
  • 2019-2020 Archenault-Donzé B.
  • 2018-2019 Popot Ph
  • 2017-2018 Desfougères J.
  • 2016-2017 Colson B.
  • 2015-2016 Hamonière G.
  • 2014-2015 Maillard J.L.
  • 2013-2014 Morinet C.
  • 2012-2013 Duval F.
  • 2011-2012 Cousin J.
  • 2010-2011 Audoli D.
  • 2009-2010 Hegner F.
  • 2008-2009 Pashalis C.
  • 2007-2008 Metais G.
  • 2006-2007 Audoli D.
  • 2005-2006 Lang A.
  • 2004-2005 Gouverneur du district 1750, Picard J.
  • 2004-2005 Plasson D.
  • 2003-2004 Lepretre O.
  • 2002-2003 Humbert J.
  • 2001-2002 Fery JC
  • 2000-2001 Muzard M.
  • 1999-2000 Added C
  • 1998-1999 Desfougères J.
  • 1997-1998 Van Elslande M.
  • 1996-1997 Duval F.
  • 1995-1996 Fontenel M
  • 1994-1995 Belbenoit M.
  • 1993-1994 Delsart
  • 1992-1993 Ragot J.
  • 1991-1992 Laumonier G.
  • 1990-1991 Biaggi
  • 1989-1990 Porthault
  • 1988-1989 André M
  • 1987-1988 Frot JC
  • 1986-1987 Millon
  • 1985-1986 Froissart G
  • 1984-1985 Foulon
  • 1983-1984 Evrard
  • 1982-1983 Déon B
  • 1981-1982 Pinget
  • 1980-1981 Bendell
  • 1979-1980 Mendel
  • 1978-1979 Vaton L
  • 1977-1978 Blinder
  • 1976-1977 Voizot
  • 1975-1976 Lapôtre L
  • 1974-1975 Dieudonné J
  • 1973-1974 Brunot
  • 1972-1973 Barbat
  • 1971-1972 Dewever
  • 1970-1971 Larue
  • 1969-1970 Borde
  • 1968-1969 Blanc
  • 1967-1968 Pujade
  • 1966-1967 Villain E
  • 1965-1966 Gaucher J M
  • 1964-1965 Couhé
  • 1963-1964 Benoist
  • 1962-1963 Moreau J-L
  • 1961-1962 Peretmère
  • 1960-1961 Hamonière M
  • 1959-1960 Condemine J
  • 1958-1959 Gouzée
  • 1957-1958 Sandre
  • 1956-1957 Barbier P.
  • 1955-1956 Desfougères L
  • 1954-1955 Mulard
  • 1953-1954 Dorotte
  • 1952-1953 Bonnecaze
  • 1951-1952 Potiron
  • 1950-1951 Barbier M.
  • 1949-1950 Bertrand L

Les comités

Bureau

  • Président : Olivier VIRON
  • Vice-président : Hervé HENRY
  • Président élu : Hervé HENRY
  • Past Président : Bernard ARCHENAULT-DONZE
  • Secrétaire de Direction : Bernard COLSON
  • Secrétaire : Bernard COLSON
  • Trésorier : Danielle MOREAU
  • Contrôle des Comptes : Hervé HENRY
  • Protocole : Alex ARLOT
  • Fondation : Claudine MORINET

Bureau

  • Président : Olivier VIRON
  • Vice-président : Marc VAN ELSLANDE
  • Past Président : Bernard ARCHENAULT-DONZE
  • Secrétaire de Direction : Bernard COLSON
  • Secrétaire : Géraldine SALEUR
  • Trésorier : Danielle MOREAU
  • Contrôle des Comptes : Hervé HENRY
  • Protocole : Magali MORIZOT
  • Fondation : Claudine MORINET

Bureau

  • Président : Bernard ARCHENAULT-DONZE
  • Vice Président : Olivier VIRON
  • Past Président : Philippe POPOT
  • Secrétaire : Géraldine SALEUR
  • Secrétaire administratif : Bernard COLSON
  • Contrôle des comptes : Hervé HENRY
  • Trésorier : Danielle MOREAU
  • Protocole : François DUVAL
  • Président élu : Olivier VIRON
  • Fondation : Marc Van ELSLANDE
  • Conseiller du Président : Gérard HAMONIERE

Bureau

  • Président : Philippe POPOT
  • Vice Président : Jean DESFOUGERES
  • Secrétaire : Bernard ARCHENAULT-DONZE
  • Secrétaire administratif : Bernard COLSON
  • Trésorier : Hervé HENRY
  • Trésorier adjoint : Danielle MOREAU
  • Protocole : François DUVAL
  • Président élu : Bernard ARCHENAULT-DONZE
  • Fondation : Marc Van ELSLANDE
  • Jeunesse : Claudine MORINET et Soraya SAID
  • Président nommé : Olivier VIRON

Bureau

  • Président : Jean DESFOUGERES
  • Vice-Président : Bernard COLSON
  • Secrétaire : Philippe POPOT
  • Trésorier : Hervé HENRY
  • Protocole : Nadia LANCIAUX
  • Président élu : Philippe POPOT
  • Bulletiniste : Jean DESFOUGERES
  • Fondation Rotary : Marc VAN ELSLANDE
  • Responsable Formation : Claudine MORINET
  • Secrétaire de Direction : Bernard COLSON

Bureau

  • Président : Bernard COLSON
  • Vice-Président : Gérard HAMONIERE
  • Secrétaire : Jean DESFOUGERES
  • Trésorier : Hervé HENRY
  • Protocole : Nadia LANCIAUX
  • Président élu : Jean DESFOUGERES
  • Bulletiniste et Responsable effectifs : Jean DESFOUGERES
  • Fondation Rotary : Marc VAN ELSLANDE
  • Responsable Formation : Claudine MORINET

Commissions

  • Administration du Club-Action Intérieure : Assiduité, Recrutements, Admissions, Respect
    du Règlement, Médiation Jean DESFOUGERES
  • Action Internationale : Polio+, CIP, Clubs contacts Gérard HAMONIERE
  • Action Professionnelle : Entreprises, Prix du Travail Manuel, Prix Servir Bernard ARCHENAULT-DONZE
  • Action Intérêt Public : Lutte contre Illettrisme, Contre les maladies (Espoir en Tête), Don du
    Sang, aide aux handicapés Marc VAN ELSLANDE
  • Actions Jeunesse : Stages, Échanges, Ryla Claudine MORINET
  • Plaquette : Bernard COLSON, Gérard HAMONIERE, Jean DESFOUGERES

Sous-commissions

  • Recrutement : Hervé HENRY, Daniel PLASSON
  • Admission : Jean-Louis MAILLARD, Daniel PLASSON, François DUVAL,
    le PARRAIN, PAST-PRESIDENT
  • Relations Publiques : Guy METAIS, C. GOFFART, Thierry FLEURIER
  • Œuvres : Claudine MORINET, François DUVAL
  • Prix Servir et Travail Manuel : Olivier LEPRETRE, Nadia LANCIAUX, Jean DESFOUGERES
  • Jazz : Daniel PLASSON, Jean COUSIN, Guy METAIS, Philippe POPOT
  • Espoir en Tête : Maurice BELBENOIT, Danielle MOREAU
  • Brocante : Jean-Louis MAILLARD, Jean COUSIN, Jean DESFOUGERES, Philippe POPOT
  • Clubs Contacts : Jean DESFOUGERES, Daniel PLASSON
  • Rallye : Jean-Louis MAILLARD, Jean DESFOUGERES, Philippe POPOT
  • Don du sang : Gérard HAMONIERE, Jean COUSIN, Jean-Louis MAILLARD, Bernard ARCHENAULT-DONZE

Bureau

  • Président : Gérard HAMONIERE
  • Vice-Président : Jean-Louis MAILLARD
  • Secrétaire : Bernard COLSON
  • Trésorier : Hervé HENRY
  • Protocole : Jean COUSIN
  • Président élu : Bernard COLSON
  • Bulletiniste et Responsable effectifs : Jean DESFOUGERES
  • Fondation Rotary : Marc VAN ELSLANDE
  • Responsable Formation : Claudine MORINET

Commissions

  • Administration du Club-Action Intérieure : Assiduité, Recrutements, Admissions, Respect
    du Règlement, Médiation Jean DESFOUGERES
  • Action Internationale : Polio+, CIP, Haïti, Clubs contacts Claudine MORINET
  • Action Professionnelle : Entreprises, Prix du Travail Manuel, Prix Servir Danielle MOREAU
  • Action Intérêt Public : Lutte contre Illettrisme, Contre les maladies (Espoir en Tête), Don du
    Sang, aide aux handicapés Marc VAN ELSLANDE
  • Actions Jeunesse : Stages, Échanges, Ryla Claudine MORINET

Sous-commissions

  • Recrutement : Jean DESFOUGERES, Hervé HENRY, Daniel PLASSON
  • Admission : Jean DESFOUGERES, Jean-Louis MAILLARD, Daniel PLASSON, François DUVAL,
    le PARRAIN
  • Relations Publiques : Guy METAIS, Bernard COLSON, Thierry FLEURIER
  • Œuvres : Claudine MORINET, Marc VAN ELSLANDE
  • Plaquette : Bernard COLSON, Maurice BELBENOIT, Jean DESFOUGERES
  • Prix Servir et Travail Manuel : Danielle MOREAU, Olivier LEPRETRE, Nadia LANCIAUX, Jean
    DESFOUGERES
  • Jazz : Daniel PLASSON, Jean COUSIN, Guy METAIS
  • Espoir en Tête : Maurice BELBENOIT, Danielle MOREAU
  • Brocante : Jean-Louis MAILLARD, Jean COUSIN, Jean DESFOUGERES
  • Clubs Contacts : Jean DESFOUGERES, Daniel PLASSON
  • Rallye : Jean-Louis MAILLARD, Jean DESFOUGERES

 

Bureau

  • Présidente : Jean-Louis MAILLARD

  • Vice-Président : Claudine MORINET

  • Secrétaire : Gérard HAMONIERE

  • Trésorier : Daniel PLASSON

  • Protocole : Jean DESFOUGERES

  • Président élu : Gérard HAMONIERE

 

Commissions

  • Clubs Contacts : Gérard HAMONIERE, Daniel PLASSON, Chryssis PASHALIS

Effectifs

  • Recrutement : Michel MUZARD
  • Commission : Président

Relations Publiques

  • Médias : Guy METAIS

Publicité, Marketing

  • Plaquette : Maurice BELBENOIT
  • Vœux : Président
  • Site Internet : Bernard COLSON
  • Fichiers, Mailing,… : Bernard COLSON

Actions

Œuvres :

  • Illettrisme : Marc VANESLANDE
  • Transmission du RDO : Daniel PLASSON
  • International : Colombie, Shelter Box, Mali : Claudine MORINET
  • Don du Sang : Jean COUSIN
  • Prix Servir et Prix Travail Manuel : Olivier LEPRETRE
  • Action Professionnelle : Baudouin DELFORGE

Collecte de Fonds

  • Soirée Jazz : Gérard HAMONIERE
  • Espoir en Tête : Maurice BELBENOIT
  • Brocante : Jean COUSIN
  • Karting : Jean-Louis MAILLARD
  • Plaquette : Maurice BELBENOIT

Fondation et Polio+ : Marc VANESLANDE

Bureau

  • Présidente : Claudine MORINET

  • Past-Président : François DUVAL

  • Secrétaire : Jean-Louis MAILLARD

  • Trésorier : Daniel PLASSON

  • Protocole : Bernard COLSON

  • Fondation : Marc VAN ESLANDE

  • Président élu : Jean-Louis MAILLARD

 

Commissions

  • Recrutement : Jean DESFOUGERES

  • Réveillon des Oubliés : Daniel PLASSON

  • Jeunesse : Jean-Louis MAILLARD

  • Internet : Bernard COLSON

  • Communication : Guy METAIS

  • Plaquette : Maurice BELBENOIT

  • Espoir en Tête  : Maurice BELBENOIT

  • Jazz : Gérard HAMONIERE

  • Relations Internationales : Gérard HAMONIERE, Daniel PLASSON, Chryssis PASHALIS

  • Rallye : Jean DESFOUGERES

  • Golf : Gérard LAUMONIER

  • Organisation Sorties  : Jean DESFOUGERES

Bureau

  • Président : François DUVAL

  • Secrétaire : Jean COUSIN

  • Trésorière : Claudine MORINET

  • Protocole : Bernard COLSON

Bureau

  • Président : Jean COUSIN

  • Secrétaire : François DUVAL

  • Trésorière : Claudine MORINET

  • Protocole : Nadia LANCIAUX

Bureau

  • Président : Daniel AUDOLI

  • Vice-Président : François HEGNER

  • Secrétaire : Jean COUSIN

  • Trésorière : Claudine MORINET

  • Protocole : Olivier LEPRETRE

Bureau

  • Président : François HEGNER
  • Past-Président : Chryss PASHALIS
  • Secrétaire : Daniel AUDOLI}
  • Trésorière : Claudine MORINET
  • Protocole : Marc VAN ELSLANDE
  • Bulletinier : Daniel AUDOLI